Conferencia AES Latinoamérica 2016

Fecha: Julio 21-23 de 2016
Web: http://aes-colombia.org/conferencia2016/
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=2140

Panel: Primer Panel Educacional AES Colombia

Panelistas: Valeria Palomino (México) y Andrés Millán (Colombia)
Fecha: Septiembre 4 de 2015
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1873

Competencia: Competencia Nacional de Grabación Estudiantil 2015

Fecha: Septiembre 4de 2015
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1871

Conferencia: Técnicas de Grabación para Ensambles Acústicos

Panelista: Valeria Palomino (México)
Fecha: Septiembre 3 de 2015
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1869

Panel: Mastering

Panelistas: Lucas Serrano (Aqstica), Álvaro Llano (All-tech Audio), Juan Pablo Rozo (Arquitoirum) y Marco de Barros (dB Acoustics)
Fecha: Marzo 26 de 2015
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1752

Conferencia: Immersive Audio y Socialización AES Colombia

Panelista: Ricardo Escallón
Fecha: Enero 28 de 2015
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1730 

Competencia: Competencia Nacional de Grabación Estudiantil

Fecha: Octubre 2 de 2014
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1684

Ciclo de Conferencias: 3ra Semana del Sonido

Panelistas: Martha de Francisco (Canadá), Felipe Solís (Chile), Natalia Fidelholtz (Estados Unidos), Antoine Lehembre (Francia), Naila Burney (Colombia) y Alejandro Jaramillo (Colombia)
Fecha: Agosto 25-29 de 2014
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1658

Panel: Mastering

Panelistas: Jonnathan González, Camilo Silva F, José Leonardo Pupo, Carlos Silva
Fecha: Agosto 2 de 2014
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1626

Conferencia: La Producción Musical en el Flujo de la Evolución Tecnológica

Panelista: Martha de Francisco (Canadá)
Fecha: Diciembre 5 de 2013
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=1445

Conferencia Latinoamericana: 4ta Conferencia Latinoamericana AES

Panelistas: César Lamschtein (URU), Omar Martínez (MEX), Leonard Paul (CAN), Martha de Francisco (COL), Andrés Mayo (ARG), Mark Waldrep (USA), Mauricio Ardila (COL), John Storyk (USA), César Vilar (COL), Carlos Cuevas (MEX), Carlos Watanabe (BRA), Sergio Molho (ARG), Octavio Moreno (COL), Javier Forero (COL), César Ossa (COL) y Ricardo Escallón (COL).
Fecha: Octubre 2-4 de 2010
Reporte: http://www.aes.org/sections/reports/?ID=559